Новости

 09-10 октября 2020 года в рамках Международной научно-практической конференции, посвещенной принципам гражданского процессуального права, поставили на обсуждение проблемы правового закрепления, толкования и правоприменения.

 В Санкт-Петербурге реальные судебные процессы проводят виртуально. Специальная программа позволяет дистанционно участвовать в заседании. В Колпинском районном суде протестировали и уже используют систему онлайн-заседаний. Все стороны подключаются удаленно и участвуют в процессе.

Дарья Лебедева-руководитель объединенной пресс-службы судебной системы дала содержательное интервью телеканалу «Известия. Происшествия», о необходимости проведения тренингов в рамках проведения повышения квалификации и актуальных проблемах суда присяжных.

 Для того, чтобы выяснить как в Петербурге работают присяжные заседатели, Санкт-Петербургским городским судом была создана реконструкция судебного процесса с участием коллегии присяжных. Рассматривалось дело об убийстве мужчины и женщины в квартире на Планерной улице в Санкт-Петербурге.

 Формально видеоконференц-связи в российских судах может использоваться уже двадцать лет, но на практике она применялась крайне редко.  Однако, юристы оценивают нововведения неоднозначно – проблемы и перспективы «Правосудия в онлайн» обсуждали участники встречи «ДП».

В Таврическом дворце ― штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств ― участников Содружества Независимых Государств ― состоялось заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

 

Первое судебное заседание в Петербурге прошло полностью в режиме онлайн, участники регистрировались с помощью портала государственных услуг, что позволило удаленно подтвердить личность каждого, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Уважаемые коллеги,
16-17 октября Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия вновь рад пригласить вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проверка законности и обоснованности судебных решений в уголовном процессе». 

18-20 мая 2022 года в Музее современного искусства Erarta прошел Петербургский Правовой Саммит.

18-20 мая 2022 года в Музее современного искусства Erarta прошел Петербургский Правовой Саммит.