10.02.2021

09 февраля 2021 года состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в г. Москве.

10.02.2021

На мероприятии, проводимом посредством веб-конференции, были подведены итоги работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2020 год, а также определены приоритетные задачи, стоящие перед судебной системой в текущем году.

   Открытие мероприятия было предоставлено Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Глава государства обратился с приветственным словом к участникам ежегодного совещания. В рамках выступления Владимир Владимирович Путин оценил качество работы системы российского правосудия в нелегкий период пандемии коронавирусной инфекции, выразив благодарность всем судьям Российской Федерации, которые «достаточно быстро определили и реализовали оптимальный алгоритм своих действий». Президент России отметил, что «благодаря инициативам Верховного суда Российской Федерации укрепляется право и доступность к правосудию, обеспечивается гласность и открытость деятельности судов - за это вам особое спасибо».

   После вступительного слова Главы государства в рамках мероприятия выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации Лебедев Вячеслав Михайлович с докладом на тему: "Подведение итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных  судов  за  2020 год  и  обсуждение  задач на 2021 год", посвященному особенностям осуществления правосудия в связи с COVID-19. Лебедев Вячеслав Михайлович справедливо отметил: «В условиях пандемии в судебной практике возникали новые вопросы о применении законодательства, в том числе о мерах социально-экономической поддержки граждан и бизнеса.» В этой связи Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил два Обзора по отдельным вопросам судебной практики, которые были учтены судами при рассмотрении более 150 тыс. дел и материалов, чем была обеспечена правовая определенность и предотвращение возможных судебных ошибок.

   В рамках выступления, глава Верховного Суда России в том числе отметил активную работу международного сотрудничества в 2020 году в сфере правосудия. Верховный Суд России принял участие в работе 11 международных конференций, в том числе под председательством Верховного Суда РФ состоялись форум председателей Верховных Судов стран БРИКС и 14 заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики в СНГ, участники которого единогласно поддержали предложение о создании Совета председателей верховных судов государств-участников СНГ.

    Кроме того, Верховным Судом России подготовлены 11 тематических обобщений и 11 обзоров текущей практики международных органов в сфере защиты прав человека и основных свобод.

    Вячеслав Михайлович Лебедев также рассказал и о предстоящей работе Пленума Верховного Суда. Так, в первом полугодии 2021 года предстоит рассмотреть постановление о судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в том числе о злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа; о некоторых вопросах применения антимонопольного законодательства; по вопросам рассмотрения гражданских дел в апелляционной и кассационной инстанциях.

   Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность в том, что реализуемые в России меры по совершенствованию законодательной базы правосудия, обеспечению единообразной судебной практики и применению судами современных технологий будут способствовать повышению эффективности судебной защиты в нашей стране.

      С выступлением и презентацией В.М. Лебедева Вы можете ознакомиться, открыв документы, расположенные ниже.

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: