13.10.2020

Впервые в Петербурге прошло онлайн-заседание с помощью платформы "Судебный портал"

13.10.2020

 

Первое судебное заседание в Петербурге прошло полностью в режиме онлайн, участники регистрировались с помощью портала государственных услуг, что позволило удаленно подтвердить личность каждого, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На заседании Колпинского районного суда Петербурга по иску прокурора о признании запрещенной информации на сайте, торгующем справками 2-НДФЛ, состоялась презентация Универсальной платформы для судов и участников судопроизводства "Судебный портал".

"Вход в эту систему возможен с компьютера или ноутбука, а также с планшета или со смартфона. Например, сотрудники ОПС приняли участие в заседании в качестве слушателей с мобильного телефона. Мы полтора месяца работали над этой системой, и пока она внедрена только в Петербурге. Скайп и вотсап, конечно, неплохие инструменты, но нам было важно, чтобы участники не махали паспортами перед вебкамерами, чтобы подтверждение личности стало четко отлаженной процедурой", — пояснили в ОПС, добавив, что любой желающий может стать слушателем процесса, если он зарегистрирован на портале государственных услуг.

Кроме процедуры подтверждения личности, "Судебный портал" позволяет судье запланировать заседание, назначить участников, разослать им оповещения, позволяет участникам заседания обмениваться в процессе файлами. Кроме того, как рассказывают в ОПС, вся техническая инфраструктура находится на территории России на выделенных серверах, при этом система обеспечивает шифрование видео- и аудиопотока, ведет аудиопротокол и записывает видео процесса.

Что касается существа дела, то суд учел, что в справках 2-НДФЛ, которые продаются в интернете, чаще всего нуждаются те, кто хочет получить в кредит крупную сумму в банке, но не имеет возможности подтвердить свои доходы, и удовлетворил иск прокурора.

По словам заместителя председателя Совета судей Петербурга и главы Колпинского районного суда Дмитрия Никулина, еще пять лет назад в двух судах Северной столицы была внедрена система электронного делопроизводства позволяющая получения участниками споров документов в виде сканов: «Веб-заседения сейчас проводятся через «Судебный портал», к которому пройдя авторизацию через Единый портал госуслуг или получив одноразовый пароль может подключиться любой желающий. Так, трансляцию процесса обвиняемого в убийстве профессора Олега Соколова смотрело более 2,5 тысяч пользователей, в том числе журналистов. В отличии от других мессенджеров «Судебный портал» не требует установки ПО. Его можно использовать на любых мобильных устройства. Все данные, хранятся на территории РФ, ведётся аудио и видеозапись судебного заседания.  Никакой Zoom или WhatsApp такую возможность предоставить не может», – отмечается судья. 

Использование таких технологий позволяет ускорить рассмотрение дел и существенно сэкономить затраты и судебные издержки. Также по словам Дмитрия Никулина Гражданский процессуальный кодекс РФ не мешает проведению онлайн-заседаний. Однако дальнейшему развитию препятствуют бюрократические проблемы, в том числе отсутствие целевого бюджетного финансирования. 

Судейское сообщество Санкт-Петербурга уделяет особое внимание информатизации судов, а также доступности правосудия с использованием современных технологий. Мы первые  в РФ внедрили возможность идентификации граждан через Госуслуги, уже сейчас мировые судьи города направляют исполнительные листы в электронном виде, часть запросов перешла из бумажного в электронный вид, каждый судья имеет возможность подписать решение в электронном виде и направить его сторонам.

По мнению Дмитрия Никулина в онлайн нельзя рассматривать семейные, земельные, наследственные и многие другие категорий споров. «Во многих случаях судья должен воочию наблюдать участников. Точно не будут удаленно рассматриваться уголовные дела, так как речь идет о соблюдении конституционных прав граждан», – отмечает служитель Фемиды.

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: