20.02.2024

Школьники посетили суд

20.02.2024

Заместитель председателя СПб РО РОС Дмитрий Геннадьевич Никулин провел экскурсию для школьников

15 февраля 2024 года учащиеся МОУ СОШ «Токсововский центр образования им В.Я. Петрова» в сопровождении педагога дополнительного образования Васильевой И.А., в рамках профессиональной ориентации,  посетили  Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга.

Помощник председателя суда Боровикова М.И. рассказала об основах и принципах судебной власти, о древнегреческой богине права и законного порядка-символе правосудия Фемиде, об истории образования суда, о его структуре и обязанностях сотрудников суда.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники осмотрели приемную суда, помещения приемной и канцелярий, побывали в залах судебных заседаний, где рассматривают уголовные и гражданские дела.

Председателем Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Никулиным Д.Г. ребятам была предоставлена уникальная возможность поприсутствовать в качестве слушателей в двух судебных заседаниях: по рассмотрению уголовного дела и в предварительном судебном заседании по гражданскому делу.

Перед началом процесса по уголовному делу заместитель председателя Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга судья Браславская И.А. рассказала ребятам о правах и обязанностях, ответственности в целом, и ответственности несовершеннолетних в частности, о полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, а также ответила на все, даже каверзные, вопросы участников экскурсии.

После, до недавнего времени являющийся мировым судьей, в настоящий момент федеральный судья Козин А.С., до начала предварительного судебного заседания по гражданскому делу, рассказал ребятам про мировую юстицию, а также про гражданский процесс.

По результатам общения с судьями и прошедших заседаний на лицах подростков явно читалось, что происходящее они впитывают, запоминают и, наверняка, сделают для себя жизненные выводы.

После экскурсии они поделились своими впечатлениями за чаепитием. Все экскурсанты пришли к единому выводу, что нужно быть законопослушным гражданином, а ребята, рассматривавшие в будущем для себя профессию в области юриспруденции, кажется, приняли для себя окончательное решение.

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: