16.10.2020

«Фонтанка» собрала экспертов по банкротству, специалистов по интеллектуальному праву, судебных юристов и судей, чтобы обсудить самые важные тенденции развития практики разрешения споров в России.

16.10.2020

В рамках правовой дискуссии свои комментарии и пояснения дали председатель Колпинского районного суда Дмитрий Никулин, управляющий партнер «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова, судья Ленинского районного суда Евгений Хворов и другие специалисты с сфере правосудия.

 На повестке дня обсуждался законопроект об упрощенном банкротстве граждан: физлица теперь могут банкротиться без суда и арбитражного управляющего, принеся в ближайший многофункциональный центр заявление и прекращенное в связи с отсутствием имущества исполнительное производство. После чего через полгода все долги заявителя будут списаны.

По словам председателя Колпинского районного суда Петербурга Дмитрия Никулина, МФЦ уже начали рассылки списков граждан, подавших заявления об упрощенном банкротстве, по районным судам. «Там указаны ФИО, ИНН и СНИЛС. И получается, каждый из 120 судов, получивших рассылку, должен проверять каждого человека из длинного списка: не судится ли он у нас? Это явно не то, чем должна заниматься канцелярия суда. Необходима какая-то оптимизация, чтобы устранить этот мартышкин труд. Я уже направил письмо в МФЦ по этому поводу», — сказал он.

По мнению экспертов, упрощенная система банкротства граждан годится лишь в одном случае — если и должник, и кредитор ведут себя добросовестно. В противном же случае процедура так или иначе переместится в суд. А если возникнут нарушения более серьезного характера, то, как отметил судья Ленинского районного суда Евгений Хворов, не следует пренебрегать обращением в правоохранительные органы и переводом разбирательства в уголовно-правовую плоскость. «Когда в деле о банкротстве появляется недобросовестный кредитор, именно уголовно-правовые инструменты позволяют вернуть его в правовое русло. Не только методами обжалования и надеждами на последнюю инстанцию, Верховный суд, но и иными способами. В их числе обращение в компетентные органы с надлежащим

заявлением. Сейчас этот институт только развивается. В Петербурге и на Северо-Западе такой практики еще нет, но во многих других округах она уже появилась».

По словам  Юлии Комбрамовой- управляющего партнера «Юридического бюро №1»: "Я заметила там в последние два года такой прогрессивный подход: судьи могут ввести сразу процедуру реализации имущества должника всего на 4 месяца. Конечно, это делается только в тех случаях, когда гражданин явно не может рассчитаться с долгами, это либо пенсионер, либо гражданин с очень низким доходом, и количество кредиторов у него небольшое — чтобы все успели включиться в реестр. Таким образом процедура завершается уже через 5 месяцев с назначения судебного заседания. Права кредиторов при этом никак не ущемляются, потому что процедуру всегда можно продлить, но, тем не менее, ситуация сильно упрощается. За 4 месяца арбитражный управляющий успевает получить все данные по имуществу должника, кредиторы — включиться в реестр, и процедура не тянется долгие 12–18 месяцев."

 

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: